Cтуденты Школы горного дела и наук о Земле представили результаты научных исследований на конференции APCOM 2021

C 30 августа по 1 сентября 2021 года в г. Йоханнесбург, Южная Африка, прошла онлайн-конференция APCOM 2021. APCOM - это серия международных научных конференций высокого уровня, начало которым было положено в начале 1960-х годов. Цель конференции APCOM является применение компьютеров и операционных исследований в горнодобывающей промышленности. На конференции обсуждаются технологические достижения инженеров и программистов во всех областях, имеющих отношение к горнодобывающей промышленности. В текущем году в конференции приняли участие студенты Школы горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета Ильяс Онгарбаев и Султан Абулхаир. Они представили два результата научных исследований в рамках своих диссертационных работ, которые были получены под руководством доктора Насера Мадани, преподавателя Школы горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета. Ильяс является студентом 2 курса магистратуры по специальности «Горный инжиниринг», а Султан – выпускник 2021 года магистратуры по специальности «Горный инжиниринг». Они оба работали над разработкой геостатистических алгоритмов для улучшения моделирования местонахождения минеральных ресурсов. Статьи, написанные ими для этой конференции, прошли процесс независимого рецензирования, и были опубликованы в материалах конференции:

1. Organbayev, I., Madani, N. (2021). “Implicit modelling of geological domains by support vector machine: Tuning the parameters based on consistency of the indicator variogram”. In the proceeding of the APCOM 2021. Musingwini, C. Woodhall, M (eds.), Johannesburg, South Africa, p. 425-436.
  2. Abulkhair, S., Madani, N. (2021). “Mineral resource modeling of variables with inequality constraints: A case study of an iron ore deposit”. In the proceeding of the APCOM 2021. Musingwini, C. Woodhall, M (eds.), Johannesburg, South Africa, p. 449-458.

Поздравляем Ильяса и Султана, а также Школу горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета!