Студенты Школы горного дела и наук о земле НУ заняли 1-е место в Региональном отборочном турнире SPE PetroBowl 2022

Команда студенческой секции Общества инженеров-нефтяников (SPE) Школы горного дела и наук о земле Назарбаев Университета заняла первое место в Региональном отборочном турнире SPE PetroBowl 2022 года. Общество инженеров-нефтяников основало турнир PetroBowl в 2002 году; команды студенческих секций SPE соревнуются друг с другом на время в формате вопрос – ответ. Студенты отвечают, как на технические, так и на нетехнические вопросы об энергетической отрасли. В состав команды студенческой секции SPE ШГДНЗ НУ вошли студенты, обучающиеся по специальности нефтегазовое дело: Алинур Муратов, бакалавр 3 курса, Мариам Шакил, докторантка 1 курса, Камиля Арстанова, магистрантка 1 курса, Юлия Тен, Маржан Каримова, докторантка 2 курса. В турнире приняли участие 13 команд из вузов России, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Теперь команда студенческой секции SPE ШГДНЗ НУ примет участие в чемпионате PetroBowl, который пройдёт в рамках Ежегодной технической конференции и выставки (ATCE) 2022 года в Хьюстоне, штат Техас, США с 3 по 5 октября 2022 года.

Однако стоит отметить, что победе в региональном турнире PetroBowl предшествовала усиленная подготовка. Для участия в крупнейшем студенческом конкурсе SPE Студенческая секция SPE провела сначала конкурс внутри университета, чтобы найти наиболее подходящих студентов для команды PetroBowl. После этого началась основная подготовка длинною почти 6 месяцев, в ходе которой изучались темы, связанные с нефтегазовой отраслью. Кроме того, участие в подобных соревнованиях означает, что команды должны изучить не только темы нефтегазовой инженерии, но и аналитику данных, переход к энергетической безопасности, зеленую энергетику, историю нефтяной промышленности и историю SPE. Помимо этого, студенты отрабатывали навыки групповой работы, потому что командная работа играет решающую роль в соревнованиях в условиях ограниченности время. Студенты также благодарны профессорам ШГДНЗ НУ за поддержку и знания в области нефтегазового дела. Теперь студентам предстоит подготовка к международному турниру PetroBowl, в котором примут участие студенты со всего мира.