Объявление нового члена редакционного совета от ШГДНЗ, НУ – январь 2024 г.

Объявление нового члена редакционного совета от ШГДНЗ, НУянварь 2024 г.

Профессор Ata Akcil в качестве члена редакционного совета присоединился к Международному журналу горной науки и технологий (онлайн-ISSN: 2589-062X; печатный ISSN: 2095-2686). Журнал высочайшего уровня в мире в области горнодобывающей промышленности уже давно добавляется в самые конкурентоспособные журнальные индексы, такие как Web of Science и Scopus. Он был основан в 1990 году и публикует оригинальные и инновационные исследовательские работы и высококачественные обзоры, освещающие последние достижения в области теорий, методологий и приложений в области горных наук и технологий. Он также представляет собой международный форум обмена для читателей и авторов со всего мира, занимающихся горными науками и технологиями. Журнал приветствует статьи, посвященные: горному делу, науке и технологиям безопасности горных работ, переработке полезных ископаемых, геомеханике и геоинженерии, геологической инженерии, горной среде и устойчивому развитию. Импакт-фактор журнала в 2022 году составит 11,8, что позволит ему занять 1-е место из 20 журналов в категории «Горное дело и переработка полезных ископаемых» (JCR Q1). Рейтинг журнала CiteScore 2022 в Scopus составляет 15,3, занимая 1-е место из 211 журналов по геотехнической инженерии и инженерной геологии и 1-е место из 140 журналов в категории геохимии и петрологии наук о Земле и планетах (99-й процентиль).

Биография профессора Ata Akcil

Профессор Ata Akcil - дипломированный горный инженер с 33-летним опытом работы в области обогащения минералов и металлургии, научных исследований, преподавания и консультаций. В 2010 году он получил звание профессора в университете SDU, Турция. Он также является старшим экспертом по критическим и стратегическим сырьевым материалам и восстановлению ресурсов, имеет мировой опыт и обучение в области обогащения минералов и гидрометаллургии. Он является автором или соавтором множества научных работ и докладов (более 200 рецензируемых и 75 докладов на конференциях) с 12 500 цитированиями и индексом h 50 (Google Scholar). Он руководил исследованиями более чем 60 аспирантов и постдоков. В течение последних 33 лет он преподавал курсы по обогащению минералов, горному делу и окружающей среде, металлургии, критическим сырьевым материалам. Он активно участвует в работе многих авторитетных журналов в качестве заместителя редактора и члена редакционной коллегии (Mining, Metallurgy and Exploration-SME; Journal of Mining Science and Technology; Waste Management; Hydrometallurgy). С сентября 2023 года он также является приглашенным профессором в Пекинском университете химической технологии. Получил 25 наград и почетных званий в своих исследовательских областях.

Основные моменты:

• Вошел в список топ-2% ученых мира (подготовлен учеными Стэнфордского университета). Общедоступная база данных более 200 000 ведущих ученых из 7 миллионов. Мировой рейтинг (в дисциплине Горное дело и металлургия): 3 из 205 в 2021 году; 7 из 658 в 2020 году; 5 из 606 в 2019 году.
  • Опубликовал статью в журнале Nature о критических сырьевых материалах в ноябре 2020 года (Импакт-фактор: 69), которая является самой запрашиваемой статьей за последние 3 года.
  • Работал консультантом в канадских, американских, южноафриканских и турецких золотодобывающих и экологических компаниях (Eldorado, Centerra, Newmont, Ramboll, SRL и т.д.) в течение 20 лет.
  • Опыт работы с казахстанскими университетами и государственными ассоциациями (Аль-Фараби, Сатбаев, ИМОБ, КАЗМЕХАНОБР, АО-Национальный центр науки и технологий Министерства образования и науки Республики Казахстан) около 10 лет.