2-ой Ежегодный Гендерный Форум в Назарбаев Университете

9 марта 2022 года состоялся второй Ежегодный Гендерный Форум в Назарбаев Университете. Ежегодный гендерный форум проводится и координируется Консорциумом ученых по гендерным вопросам (GenCon) Назарбаев Университета. Цель форума – объединить исследователей, представителей власти и практиков для продвижения гендерного равенства в Центральной Азии.

Студентка магистратуры Школы горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета Дария Штей приняла участие в Форуме и представила доклад на тему «Гендер в горнодобывающей промышленности Казахстана». В своей презентации Дария Штей затронула вопросы гендерного неравенства в горнодобывающей промышленности Казахстана, проанализировала основные гендерные барьеры, разрыв в оплате труда, а также привела примеры стереотипов и предубеждений, с которыми сталкиваются женщины, работающие в горнодобывающей отрасли. Помимо существующих барьеров и стереотипов, еще одной проблемой недостаточной представленности женщин в горнодобывающей промышленности является низкая осведомленность о горнодобывающей промышленности среди молодого женского поколения и их родителей. Горнодобывающая промышленность является движущей силой технологического развития, а технологии, в свою очередь, положительно влияют на горнодобывающую промышленность, так как многие рабочие процессы автоматизированы и не требуют физической силы для работы в горных работах. Было подчеркнуто, что необходимо пересмотреть нынешнее положение женщин в горнодобывающей промышленности, что в свою очередь приведет к социально-экономическому росту и устойчивому развитию индустрии.

Форум стал отличной площадкой для обмена мнениями и обсуждения идей.