Swiss Seed Funding Grants with the CIS Region Grant Agreement SFG 2018

Государственный секретариат по вопросам образования, научных исследований и инноваций, в согласии со швейцарскими университетами, назначил Женевский Университет в качестве Leading House для программы двустороннего сотрудничества в сфере науки и техники с Россией и СНГ.

В качестве Leading House, Женевский Университет несет ответственность за осуществление программы в Швейцарии и принимает управленческие полномочия, указанные в вышеупомянутой конвенции и годовых планах действий, в том числе проектное финансирование между Швейцарией и странами СНГ.

Доктор Насер Мадани, ассистент профессор Школы горного дела и наук о Земле, был награжден исследовательским грантом и является главным исследователем из Казахстана по проекту «Неточные Данные по Объему Природных Ресурсов» вместе с профессором Филиппом Ренардом, главный исследователь из Швейцарии.

Главный научный исследователь из Швейцарии: проф. Филипп Ренард (https://www.unine.ch/philippe.renard/home/the-team/philippe-renard.html)

Главный научный исследователь из Казахстана: д-р Насер Мадани (https://nu.edu.kz/faculty/nasser-madaniesfahani#home)

Исследование предлагает начать долговременное сотрудничество между Центром гидрогеологии и геотермии Университета Невшатель, Швейцария и Школы горного дела и наук о Земле в Назарбаев Университете в Казахстане. Целью этого сотрудничества будет разработка совместных исследовательских работ в широком диапазоне неточные данных по объему природных ресурсов. Исследование будет содержать теоретические и математические аспекты по неточным данным по объему и разработке и обмену программного обеспечения, по их тестированию и приложениям, а также разработке руководящих принципов наилучшей практики.

Для начала мы сосредоточимся на двух общих алгоритмах геостатистической симуляций: симуляция Plurigaussian (PLURISIM) и многоточечной статистики (MPS) для моделирования нефтяных и геотермальных резервуаров в Казахстане и Швейцарии, также применима для моделирования геодоменов в месторождениях рудников в обеих странах.