Докторант Школы горного дела и наук о земле Назарбаев Университета приняла участие в конференции SPE на OPES

Маржан Каримова, докторант Школы горного дела и наук о земле Назарбаев Университета, приняла участие в конференции SPE на выставке Oman Petroleum & Energy Show (OPES), которая прошла в Маскате, Оман, в период с 21 по 23 марта 2022 года. Маржан выступила с докладом на тему «Shock/Soaking Injection Scheme to Improve Oil Recovery in Carbonate Formations by Low-Salinity Water flooding». На конференции обсуждались вопросы из различных областей нефтегазовой инженерии, такие как EOR/IOR, добыча газа, разработка морских месторождений, разработка и моделирование месторождений и другие. Во время конференции состоялось 110 технических сессий и 64 сессий ePoster.

Маржан представила результаты исследования эффективности заводнения карбонатных пластов водой с низкой соленостью. Исследование состоит из экспериментальной части и имитационного моделирования. Идея состоит в том, чтобы проверить эффективность специальной конструкции заводнения, при которой вода с низкой соленостью вводится на короткий период времени в качестве ударной волны. Предложенная конструкция заводнения, которая называется Интеллектуальным гидроударным заводнением, была исследована экспериментально и численно в масштабе ядра и сектора резервуара. Работа над исследованием проводилась в исследовательской группе Маржан Каримовой, докторанта Школы горного дела и наук о земле Назарбаев Университета, Махмуда Фани, магистранта Университета Ставангера, под руководством доктора Пеймана Пурафшари, Ассоциированного профессора Школы горного дела и наук о земле Назарбаев Университета.