Учебная поездка по структурной геологии

В рамках курса по структурной геологии студенты третьего курса специальности «Геология» отправились в учебную поездку в Алматинскую область под руководством профессора Манхала Сирата на выходные (25-26 сентября). Целью этой двухдневной экскурсии было объяснить студентам структурное развитие северной части гор Тянь-Шань в связи со столкновением Индийского субконтинента и Евразии, которое началось около 50 миллионов лет назад. назад.

За эти два дня студенты научились распознавать различные структуры, вышедшие на поверхность, включая трещины, разломы, пласты, а также образования, линейные структуры и небольшие складки. Они также провели структурные измерения трещин, которые они отобразили в стереографической проекции. В ходе работ были выявлены различные комплексы трещин, которые могут быть связаны с изменениями тектонических условий, которые контролировали деформацию горных пород при формировании гор Тянь-Шань.