22 сентября 2022 года Школа горного дела и наук о земле НУ совместно с Университетом Акита (Япония) провел Международный семинар по ресурсоведению и устойчивому развитию ресурсов в Центральной Азии. Семинар направлен на предоставление информации о мероприятиях по устойчивому развитию и управлению ресурсами в Центральной Азии для использования природных ресурсов и достижения углеродной нейтральности. В качестве приглашенных докладчиков в семинаре примут участие ученые из таких стран как Казахстан, Узбекистан, Монголия, Кыргызстан, страны Центральной Азии и Японии. В ходе семинара также были обсуждены вопросы по таким научным направлениям, как геология, разведка полезных ископаемых, умная добыча полезных ископаемых, металлургия и окружающая среда.