12 июля 2022 года Школу горного дела и наук о земле НУ посетила делегация Японского агентства международного сотрудничества (JICA). JICA - независимое агентство, отвечающее за администрирование японской ОПР (Официальная помощь развитию), является одним из крупнейших в мире двусторонних агентств по оказанию помощи, поддерживающих социально-экономическое развитие в развивающихся странах в различных регионах мира. В соответствии со своим видением, изложенным в июле 2017 года, JICA содействует решению проблем в развивающихся странах посредством гибкого сочетания различных видов и методов сотрудничества. Как организация, ответственная за оказание Официальной помощи развития, JICA помогает в создании трудовых ресурсов, передаче технологий и стимулировании развития инфраструктуры в разных странах посредством технического сотрудничества, предоставления займов, а также грантовой помощи на основе двустороннего содействия.

Целью визита в Школу горного дела и наук о земле НУ является установление сотрудничества в области образовательных программ по горному инжинирингу и геологии. В ходе встречи представитель JICA, доктор Йошитака Хосои, рассказал о деятельности JICA в горнодобывающей отрасли, о реализуемых проектах, а также о возможностях сотрудничества со Школой горного дела и наук о земле НУ. Д-р Хосои имеет квалификацию в области горного дела и экономики, а также степень бакалавра технических наук Университета Акита и степень доктора философии по экономике Университета Квинсленда.