VI Казахстанская открытая полевая олимпиада юных геологов

23 июля 2022 года Школа горного дела и наук о земле Назарбаев Университета приняла участие в торжественной церемонии открытия VI Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая прошла в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен», Курортной зоны Бурабай, Акмолинской области.

Основной целью Олимпиады юных геологов являются профориентация молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, популяризация геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержка одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Организаторами Олимпиады юных геологов являются Корпоративный фонд «Жас геолог». В Олимпиаде принимают участие более 220 детей (учащиеся 9-11 классов) со всех регионов Казахстана и стран СНГ (РФ, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь).

Во время Олимпиады школьникам будет необходимо продемонстрировать знания по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и другим наукам геологического профиля.