Школа горного дела и Наук о Земле Назарбаев Университета готовится к познавательному мероприятию, поскольку Dr. Stephen Grasby, всемирно известный эксперт в области геотермальной энергии, изменения климата и т. д., представит «Геотермальный энергетический потенциал осадочных бассейнов Канады по аналогии с Казахстаном».

После получения докторской степени в Университете Calgary в 1997 году доктор Grasby посвятил свои исследования изучению происхождения и распространения термальных источников в Канаде. Примечательно, что он возглавил возрождение исследований в области геотермальной энергии в Геологической службе Канады, курируя национальную оценку потенциала геотермальной энергии Канады. Его вклад распространяется и на предстоящий Всемирный геотермальный конгресс, где он будет занимать должность генерального председателя в своем родном городе Калгари, Канада. Помимо своих профессиональных достижений, доктор Grasby в свободное время занимается изучением причин массовых вымираний на протяжении всей истории Земли.

Неиспользованный потенциал геотермальной энергии Канады находится в центре внимания в выступлении доктора Grasby. Несмотря на отсутствие в Канаде производства геотермальной энергии, интерес к ней растет, поскольку мир ищет более чистые источники энергии. Хотя высокотемпературные вулканические пояса на западе Канады обещают, проблемы сохраняются. Доктор Grasby проливает свет на неиспользованный потенциал высокотемпературных осадочных бассейнов, опираясь на данные, собранные в ходе разведки нефти и газа. Эти бассейны предлагают заманчивую возможность для устойчивой энергетики, причем даже системы с более низкой температурой демонстрируют потенциал, особенно в отдаленных северных поселениях, где потребность в тепле имеет первостепенное значение.

Работа доктора Grasby отражает развивающуюся энергетическую среду, что делает его идеи еще более ценными. Его предстоящая лекция не только углубляется в возможности геотермальной энергетики, но и подчеркивает глобальное значение совместных исследований и устойчивых решений.

Не пропустите гостевую лекцию 15 августа с 15:00 до 16:00, которая пройдет в блоке 6, кабинет 6.105. Присоединяйтесь к нам, и мы ожидаем захватывающую дискуссию, которая объединит геонауки, экологический прогресс и общее стремление к более экологичному будущему.