Учебная поездка на рудник Бозшаколь

8 апреля 2022 года студенты третьего курса бакалавриата и первого курса магистратуры под руководством профессора Школы горного дела и наук о земле Али Мортазави посетили медный рудник Бозшаколь. Бозшаколь – это крупномасштабный медный рудник открытого типа, где добыча ведется с использованием новейших технологий. Разработку месторождения ведет компания KAZ Minerals. Перед посещением шахты и различных технических подразделений студенты прошли инструктаж по технике безопасности. Затем работники KAZ Minerals провели презентацию и продемонстрировали весь цикл горных работ на руднике, после чего студенты имели возможность задать вопросы, связанные с проектными аспектами открытых горных работ. Учебная поездка завершилась посещением цеха по ремонту и обслуживанию горно-шахтного оборудования, медно-обогатительного комбината, центра подготовки кадров комплекса «Бозшаколь». Кроме того, в ходе визита профессора, студенты и горнотехнический персонал обсудили возможности ШГДНЗ НУ для проведения исследований. Для студентов эта поездка стала мотивацией для продолжения обучения и построения карьеры по специальности «Горный инжиниринг».