Лекций выдающихся ученых в ШГДНЗ НУ

Спикер: Роман Певзнер Профессор Школы полезных ископаемых, энергетики и химической инженерии Университета Кёртина

О мероприятии: Онлайн-лекция, посвященная использованию оптоволоконных датчиков в мониторинге. Несмотря на то, что в настоящее время существует большое количество приложений для мониторинга, мы особенно заинтересованы в технологиях мониторинга недр подземного хранения углерода, запуск пилотных проектов которых ожидаются в Казахстане в ближайшее время.

Дата: 26 апреля,
Время: 15:00 (по времени Нур-Султана)
Место проведения: ZOOM

Краткая информация

Распределённые акустические измерения для построения сейсмических изображений и мониторинга

Распределённые акустические измерения (DAS) — это технологии, позволяющие использовать оптическое волокно в качестве сейсмического датчика путем отправки серии лазерных импульсов и анализа рассеянного света, возвращающегося из разных участков волокна. Эта технология действительно имеет большой прорывной потенциал в активной и пассивной сейсмической визуализации и, особенно, в мониторинге, поскольку оптоволоконные кабели, преобразованные в тысячи приемников, могут быть установлены в различных местах и ​​использоваться для непрерывного сбора данных в течение длительного периода времени. Более тонкие кабели не содержат активных электронных компонентов и могут выдерживать суровые условия скважин, что делает это технологии привлекательными для сейсморазведочных работ, а также при разработке скважин. На онлайн-лекции мы обсудим основы технологии и проиллюстрируем ее на нескольких примерах из австралийских проектов. Сюда входят примеры замедленной съемки в скважинах с использованием технологии DAS для мониторинга маломасштабной закачки CO2 и обнаружения утечек. Мы также продемонстрируем, как можно использовать распределенное оптоволоконное акустическое измерение для преобразования скважины в постоянную группу приемников в процессе ликвидации.